САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. Бывший руководитель ФБУ "Администрация "Волго-Балт" Министерства транспорта РФ Владимир Николаев признан виновным в присвоении и растрате около 40 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета на дноуглубительные работы, приговорен к 5 годам колонии, сообщили РАПСИ в Северо-Западном следственном управлении на транспорте СК РФ.

Другие фигуранты этого дела, бывшие начальник и инженер Новгородского филиала "Волго-Балта" Виктор Силкин и Андрей Додриков, приговорены, соответственно, к 3,5 и 3 годам лишения свободы условно.

Как следует из материалов дела, в 2013-2014 годах Николаев, Силкин и Додриков перечислили 10 миллионов рублей на счет ПК "Гидротехник" по заключенным государственным контрактам о проведении дноуглубительных работ. По данным обвинения, работы данной коммерческой организацией не выполнялись, а были произведены Новгородским филиалом "Волго-Балта".

Кроме того, суд установил, что в 2013 и 2014 годах Николаев перечислил 20 миллионов и 8 миллионов рублей на счета ООО "НПП Фортэкс" и ООО "Вытеграстрой" также по заключенным государственным контрактам о проведении дноуглубительных работ на судоходных трассах Водораздельного канала, работы по которым данными коммерческими организациями не выполнялись, а были произведены Череповецким филиалом "Волго-Балта".

Как отметили в следственном управлении, дочь Николаева работает в "Фортэксе", а Силкин одновременно руководил "Гидротехником".

ФБУ "Администрация "Волго-Балт" является территориальным органом государственного управления речным транспортом в системе Министерства транспорта РФ и имеет в своем составе восемь подразделений, которые поддерживают работоспособность Волго-Балтийского водного пути: Свирский, Вытегорский, Шекснинский районы гидросооружений и судоходства, Невско-Ладожский, Череповецкий, Новгородский и Гвардейский районы водных путей и судоходства, а также Бассейновый узел связи.