МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Купли-продажа или иная сделка, совершенная в отношении человека, образует состав уголовного преступления независимо от того, осуществляется ли она с согласия потерпевшего или в его отсутствие, говорится в проекте постановления пленума Верховного суда (ВС) РФ. 

«Осведомленность потерпевшего о характере совершаемых с ним действий и его согласие на их совершение не влияют на квалификацию данных действий как торговли людьми», — следует из текста документа. 

ВС напоминает, что торговля людьми может выражаться в совершении одного или нескольких указанных в части 1 статьи 1271 УК РФ (торговля людьми) действий — купли-продажи или иной сделки в отношении человека — независимо от целей их осуществления, а равно вербовки, перевозки, передачи, укрывательства или получения человека в целях его эксплуатации.

При этом, как указывает пленум, цель эксплуатации человека является обязательным признаком состава преступления только для таких действий, как вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение потерпевшего. Для купли-продажи или совершения иных сделок с человеком цель его эксплуатации обязательным признаком состава преступления не является, хотя и может преследоваться виновным лицом при совершении данных действий. 

В постановлении высшая инстанция также разъясняет судам, как следует определять момент окончания преступления, предусмотренного статьей 1271 УК РФ. «При совершении купли-продажи человека или иных сделок в отношении потерпевшего преступление квалифицируется как оконченное при фактической передаче и получении потерпевшего, при вербовке человека — с момента получения согласия потерпевшего на осуществление деятельности, для которой совершалась его вербовка», — указывается в тексте документа.

ВС уточняет, что при совершении иных действий, образующих торговлю людьми, содеянное квалифицируется как оконченное преступление при передаче или получении человека либо с момента начала его перевозки или укрывательства с целью эксплуатации. 

Во вторник пленум ВС отправил на доработку в редакционную комиссию проект постановления "О судебной практике по делам о похищении человека, незаконном лишении свободы и торговле людьми".