САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 дек - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ огласит 10 декабря решение по делу жертв политических репрессий, рожденных в ссылках, на выселках или в спецпоселениях, которым правительство Москвы отказало в предоставлении жилья в столице, где до лагерей проживали их родители, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Как следует из материалов дела, поводом для рассмотрения этой проблемы стали жалобы уроженки Кировской области Алисы Мейсснер, жительницы Владимирской области Елизаветы Михайловой и уроженки Республики Коми Евгении Шашевой. Заявительницы являются детьми реабилитированных жертв политических репрессий, и родились или в высылке, или в спецпоселении, куда были отправлены их родители в 1930-1940 годы. Женщины хотят получить жилье в Москве, где их родители жили до репрессий, но столкнулись с дополнительными ограничениями в получении жилья, установленными на уровне субъектов РФ.

Заявительницы оспаривают конституционность положений статьи 13 закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий", а также пункты 3 и 5 статьи 7, пункт 1 части 1 статьи 8, часть 2 статьи 8 закона города Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".

Положение федерального закона гласит, что признается право реабилитированных лиц, утративших жилые помещения в связи с репрессиями, возвращаться для проживания в те местности и населенные пункты, где они проживали до применения к ним репрессий. В норме отмечено, что это право распространяется также на членов семей и других родственников, проживавших совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также на детей, родившихся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении.

Но согласно региональному закону, для признания нуждающимися в жилых помещениях Москвы им необходимо прожить в столице больше 10 лет и быть малоимущими. Основаниями для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях являются наличие жилья площадью менее учетной нормы, а при утрате имевшихся ранее жилых помещений — отсутствие у них и членов их семей жилья в собственности. Как говорится в жалобах, все заявительницы имеют свои семьи и владеют жилплощадью в регионах, где проживают, но готовы отдать их государству при получении жилья в Москве.

Представители органов законодательной власти в ходе рассмотрения этого дела обратили внимание судей КС РФ на то, что оспариваемые нормы соответствуют Конституции РФ, а московские законодатели должны принять нормы, регулирующие именно возвращение реабилитированных жертв политических репрессий, членов их семей, их детей на прежнее место жительства.