МОСКВА, 6 дек — РАПСИ. Кунцевский суд Москвы приговорил к 3 годам колонии условно студента Высшей школы экономики Егора Жукова, обвиняемого в призывах к экстремизму в роликах на YouTube, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Назначить Жукову 3 года колонии условно", — сказала судья Светлана Ухналева.

Также суд запретил Жукову на два года заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов.

Кроме того, суд решил судьбу вещественных доказательств. Так, штатив, фотоаппарат и ноутбук будут возвращены осужденному, а вот желтый флаг с изображением змеи чёрного цвета и сувенирную фигурку в виде трёх лягушек суд постановил уничтожить.

Согласно обвинительному заключению, Жуков испытывал ненависть и вражду к существующему политическому строю. Он размещал на своем канале в YouTube видео, призывающие к насильственному свержению действующей власти и экстремистской деятельности.

Подсудимый считает, что к лицам, о которых идет речь в его видеороликах (в том числе к политикам — прим. ред.), он не хотел возбуждать ненависть. "Я отношусь к ним как к политическим оппонентам", — отметил Жуков.

В начале сентября следствие сняло с Жукова обвинение в участии в массовых беспорядках, однако, блогер стал фигурантом дела о призывах к экстремистской деятельности. Поводом для нового обвинения стал ролик на YouTube, где студент говорит о "необходимости любых форм протеста".

После задержания Жуков находился под арестом, но позже был переведен под домашний арест.