МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Московский "Спартак" поможет активному болельщику "Спартака" Валерию Бевзу оспорить штраф и запрет на посещение футбольных матчей сроком на 1,5 года, назначенные судом за оскорбления форварда Артема Дзюбы, сообщается на сайте клуба.

"Поддержка своей команды не преступление", — сказано в заявлении клуба. В "Спартаке" считают, что накануне матча с петербургским "Зенитом" в городе происходили беспочвенные "массовые задержания" болельщиков московской команды. Клуб подчеркивает, что под арестом до 8 декабря будут находиться еще трое фанатов команды.

Как сообщалось ранее, накануне "заводящий" с фанатской трибуны был признан виновным в выкрикивании в мегафон нецензурных оскорблений в адрес футболиста "Зенита" Артема Дзюбы.

"Бевз признан виновным в нарушении правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований. Кроме запрета посещения матчей, он оштрафован на пять тысяч рублей", — уточнили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Как следует из материалов дела, используя мегафон, Бевз громко скандировал нецензурные выражения в адрес игрока ФК "Зенит" и сборной России Дзюбы, призвав к оскорбительному скандированию всех болельщиков спартаковского сектора.

Болельщик свою вину не признал, пояснив, что оскорблений в адрес Дзюбы не выкрикивал.