МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. ООО «Тиролерхоф» (сеть «АндерСон»), в 13 из 17 кафе которого Роспотребнадзором были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических правил, подало кассационную жалобу на отказ в признании незаконным решения ведомства о привлечении заявителя к административной ответственности, говорится в материалах арбитражного суда Московского округа.

Ранее арбитражный суд Москвы отклонил десять исков компании к управлению ведомства.

Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в восьми исках, девятая жалоба находится на рассмотрении, а одно из решений Роспотребнадзора было отменено апелляционной инстанцией.

В решении по одному из дел отмечается, что процедура привлечения к административной ответственности ответчиком была соблюдена в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), оспариваемое постановление было вынесено с соблюдением требований законодательства России. Факт совершения ООО «Тиролерхоф» административного правонарушения, предусмотренного КоАП РФ, доказан, подтверждается материалами дела об административном правонарушении, говорится в решении.

Арбитраж также отклонил доводы истца о том, что он не был извещен о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении. Из материалов дела следует, что о возбуждении дела об административном правонарушении законный представитель ООО «Тиролерхоф» был уведомлен надлежащим образом. Уведомление от 29 марта о явке в целях составления протокола и возбуждении дела получено законным представителем истца — генеральным директором ООО «УК «Андерсон» Хайдаровой Л.А., о чем свидетельствует ее подпись и печать компании на уведомлении, заметил суд.

Апелляция 28 октября отменила решение столичного арбитража от 15 августа, когда была подтверждена законность постановления ведомства.

Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что отобранная в ООО «Тиролерхоф» продукция не соответствует требованиям TP ТС «О безопасности пищевой продукции» по микробиологическим показателям. Однако из материалов дела не следует, что несоответствие отобранной в ООО продукции, изготовителем которой является иное лицо, требованиям техрегламентов является следствием деяний компании «Тиролерхоф» (ненадлежащего хранения, использования за пределами сроков годности).

Нарушение ООО «Тиролерхоф» режимов хранения, сроков годности, материалами дела не выявлено. Отсутствие документов, удостоверяющих качество и безопасность пищевых продуктов, не установлено, говорится в постановлении апелляции. Несоответствие указанной продукции требованиям техрегламентов фактически допущено на стадии технологического процесса при изготовлении кондитерского изделия «Пирожное «Эклер», ответственность за соблюдение которого несет изготовитель указанной продукции.

Московское управление Роспотребнадзора в марте сообщило о выявлении нарушений в сети «АндерСон». По заявлению ведомства, в подававшихся в заведениях блюдах найдены бактерии кишечной палочки.

Владелица сети «АндерСон» Анастасия Татулова 25 марта опровергла доводы ведомства, отметив, что подготовлен иск о вреде деловой репутации. По ее словам, «за прошлый год у «АндерСона» были всего две проверки по жалобе жителей, ни одна из этих жалоб не имела отношения к пищевой безопасности». Кроме того, на каждый пункт Роспотребнадзора, по ее информации, «есть документальные опровержения».

"АндерСон" обратился к омбудсмену

Пресс-служба уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяны Минеевой в марте сообщила о поступлении обращения владелицы сети кафе «АндерСон» с жалобой на действия Роспотребнадзора при проведении проверок.

«Поступило официальное обращение от ООО «Тиролерхоф», владельцем которого является Анастасия Татулова, с жалобой на действия Роспотребнадзора при проведении проверок. Мы тщательно проверим правовые позиции сторон. Обращение от «АндерСон» пройдет общественную экспертизу. Для этого к делу будут подключены юристы, которые работают с институтом уполномоченного по системе pro bono», — сказала Минеева.

Уполномоченный также отметила «сложность и запутанность» норм регулирования предприятий общественного питания. «В рамках работы над совершенствованием норм КНД в Штабе по защите бизнеса при мэре Москвы эта тема (санпин) уже вынесена в отдельный блок вопросов, и мы уделим ей самое пристальное внимание», — добавила омбудсмен.

Минеева призывает стороны конфликта быть сдержаннее и надеется на достижение ими компромисса. «Экспертное сообщество и институт Уполномоченного готовы в этом участвовать», — заключила она.