МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Центральный районный суд Кемерова рассмотрит уголовное дело в отношении руководителя регионального ГУ МЧС Александра Мамонтова и главного государственного инспектора города по пожарному надзору Григория Терентьева, обвиняемых в халатности, приведшей к пожару в ТРЦ "Зимняя вишня", сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

"Халатное отношение обвиняемых к своим служебным обязанностям, не проведение проверок с целью устранения многочисленных нарушений правил противопожарной безопасности, привело к возгоранию здания, невозможности потушить пожар по причине неисправности системы пожаротушения, эвакуировать людей, поскольку аварийные выходы были закрыты. В результате пожара погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Причинен вред различной степени тяжести здоровью 147 лиц. Уничтожено и повреждено имущество 140 человек и 100 юридических лиц", — говорится в сообщении ведомства. 

Помимо обвинения в халатности (293 УК РФ), Мамонтову и Терентьеву инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата), частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). 

По версии следствия, с 15 июня 2015 года по май 2018 года Мамонтов с использованием своего служебного положения совершил хищение вверенного ему имущества — денежных средств ГУ МЧС России по Кемеровской области на сумму более 1,8 миллиона рублей. 

"Терентьев также в 2017 и 2018 годах с использованием своего служебного положения совершил хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ГУ МЧС России по Кемеровской области. Сумма похищенного составила более 48 тысяч рублей. С этой целью он сфальсифицировал документы для получения денежного довольствия за 18 дней, якобы затраченных им на проезд к месту проведения отпуска и обратно", — добавили в Генпрокуратуре.