МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. Обвиняемый в убийстве сотрудника МВД на станции метро "Курская" Нурлан Муратов попросил о рассмотрении присяжными своего дела, сообщили РАПСИ в пресс-службе Мосгорсуда.

Кроме того, сегодня Мосгорсуд продлил в отношении Муратова меру пресечения в виде содержания под стражей.

"Сегодня по итогам предварительного судебного заседания по ходатайству подсудимого был назначен отбор присяжных на 23 декабря на 11:00. Также суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения и продлил в отношении Муратова срок содержания под стражей до 19 мая 2020 года", — уточнила представительница суда.

Ранее сообщалось, что на стадии предварительного расследования обвиняемый признал вину в полном объеме.

Муратову инкриминируется статья 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника полиции). По словам обвиняемого, он является уроженцем Республики Кыргызстан, а гражданство России в 2008 году получил "через знакомство".

По данным следствия, поздно вечером 2 сентября 2018 года сотрудник полиции остановил неизвестного мужчину для проверки документов. Позже тело полицейского было найдено с огнестрельным ранением в одном из подсобных помещений на станции метро "Курская". Согласно релизу СК, Нурланов хотел воспрепятствовать составлению на него протокола, выхватил пистолет и выстрелил ему в голову.