МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. Следственные органы просят Басманный суд Москвы арестовать участника несанкционированной акции 27 июля Сергея Суровцева по обвинению в ударе сотрудника Росгвардии металлическим ограждением, сообщает пресс-служба суда.

Следствие просит арестовать Суровцева на 2 месяца — до 27 января 2020 года.

«Действия Суровцева квалифицированы следствием по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти)», — заявлял ранее Следственный комитет РФ.

По данным следствия, 27 июля, находясь на улице Тверской в городе Москве, Суровцев поднял секцию металлического ограждения и нанес ею удар сотруднику Росгвардии, а затем пытался блокировать передвижение других правоохранителей, охранявших общественный порядок. После этого он скрылся среди толпы присутствующих.

Суровцев получил высшее образование в МАИ, на момент задержания не работал. Свою вину он не признал и просил суд избрать в его отношении домашний арест.

После акции 27 июля обвинения в совершении уголовных преступлений были предъявлены более чем 15 участникам акции. Первоначально были возбуждены уголовные дела по статье о массовых беспорядках (212 УК РФ) и применению насилия к представителям власти (статья 318 УК РФ), однако обвинения в беспорядках были сняты со всех участников, кроме Сергея Фомина.

Первые приговоры по уголовному делу вынесли в начале сентября. Преследование пятерых фигурантов уголовного дела было прекращено.