МОСКВА, 28 ноя — РАПСИ. Мещанский суд Москвы повторно вызвал скорую помощь Максиму Мартинцову, фигуранту дела о нападении на сотрудника Росгвардии на акции 27 июля, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Мой доверитель во время эвакуации находился в автозаке — суммарно около 2 часов. За это время у него поднялась температура, разболелась голова, и он заболел", — заявил адвокат. Прокурор не возражал в удовлетворении ходатайства.

Согласно сообщению пресс-службы Мосгорсуда, в четверг из-за угрозы взрыва были эвакуированы здания пяти судов: Басманного, Тверского, Мещанского, Останкинского, Тимирязевского. Большинство из них восстановило свою работу, следов взрывчатых веществ найдено не было.

Ранее суд уже вызывал скорую помощь Мартинцову, но врачи решили, что его состояние не препятствует продолжению заседания. Второй фигурант уголовного дела о нападении на росгвардейца — Егор Лесных — просил суд оградить его от сигаретного дыма в конвойном помещении, однако суд на эту просьбу не отреагировал.

На скамье подсудимых трое обвиняемых: Мартинцов, Лесных и Александр Мыльников.

Лесных предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), остальные фигуранты обвиняются только в одном эпизоде аналогичного преступления.

По версии следствия, 27 июля 2019 года на улице Рождественка подсудимые, действуя группой лиц, напали на сотрудника Росгвардии и повалили его на тротуар. Кроме того, следователи считают, что Лесных нанес другому правоохранителю удар ногой.