САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. В федеральные районные суды Петербурга начали поступать сообщения о заминировании, идет эвакуация персонала и посетителей, сообщает Объединенная пресс-служба судов (ОПС) Петербурга.

"Первое письмо пришло на электронный адрес Санкт-Петербургского городского суда. Сообщение сразу же передали в правоохранительные органы", — отметили в ОПС.

Злоумышленники предупредили, что при появлении оцепления взрывчатка будет активирована, и просили 120 биткоинов.

В письме говорилось: "Сообщения о взрывах будут приходить до тех пор, пока Костстантин Малофеев не вернет долг 120 биткоинов украденных с биржи WEX..." (пунктуация и орфография авторов послания сохранены).

После этого сообщения о заминировании поступили в Красногвардейский, Московский и Фрунзенский районные суды Петербурга, и начали поступать в другие районный суды. Также был "заминирован" 1-й Западный окружной военный суд Петербурга. Из них тоже эвакуировали посетителей и персонал.

Последняя атака "телефонных террористов" на петербургские суды прошла в апреле. Тогда было эвакуировано 23 федеральных суда и много мировых. В том случае злоумышленники военные суды не "минировали".