МОСКВА, 26 ноя — РАПСИ. Мосгорсуд отменил решение об аресте заместителя руководителя Росалкогольрегулирования Ирины Голосной по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Московский городской суд отменил постановление Пресненского районного суда от 25 ноября, которым Голосной была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Таким образом, апелляционное представление прокуратуры удовлетворено", — уточнили в суде.

При этом, как рассказали в пресс-службе, суд постановил сегодня же фигурантку дела освободить из-под стражи, необходимые документы сегодня направят в СИЗО.

Чиновница обвинялась в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 35 и частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное группой лиц). Она была арестована Пресненским судом столицы 25 ноября, однако уже сегодня уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении Голосной закрыл первый зампрокурора Москвы Олег Манаков. А Мосгорсуд освободил чиновницу из-под стражи.

По версии следствия, в период с 26 по 31 октября 2018 года Голосная, являясь руководителем Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Центральному федеральному округу, давала своим подчиненным незаконные указания на составление положительных заключений о наличии у ООО "Альфа Групп" и ещё двух юридических лиц необходимого оборудования для производства пивной продукции, что фактически не соответствовало действительности. Общий размер ущерба от действий обвиняемой следствие оценило в 58 миллионов рублей.

По словам адвокатов Голосной, в материалах дела отсутствуют какие-либо сведения о личной и корыстной заинтересованности обвиняемой в совершении преступления, а причиненный государству ущерб выразился в неуплате юридическими лицами налогов, что также подтверждает позицию стороны защиты о невиновности Голосной.