МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. Симоновский суд Москвы 4 декабря приступит к рассмотрению по существу искового заявления столичного ГУ МВД о взыскании более 4 миллионов рублей с организаторов летних несанкционированных акций, в том числе Алексея Навального и Ильи Яшина, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Назначить основное судебное заседание на 4 декабря на 11:30», — сказал судья Хызыр Муссакаев.

В понедельник суд приобщил к материалам дела представленную на прошлом заседании справку ГУ МВД по Москве о выплатах сотрудникам ведомства в связи с привлечением их к дополнительной работе во время несогласованной акции 27 июля.

Кроме того, по ходатайству представителей ответчиков суд предложил истцу представить документы федерального казначейства, подтверждающие оплату понесенных МВД расходов.

Ответчиками по иску являются Алексей Навальный, Илья Яшин, Любовь Соболь, Владимир Милов, Георгий Албуров, Александр Соловьев и Олег Степанов.

Ведомство просит суд взыскать с оппозиционеров 4 миллиона 238 тысяч рублей. По словам заявителей, указанные денежные средства были потрачены на усиление мер безопасности для обеспечения правопорядка во время несогласованных акций в центре Москвы.

Другие процессы

Из-за дополнительных расходов, связанных с несанкционированными акциями, к организаторам мероприятий обращались Мосгортранс, метрополитен, ресторан, диспетчерская такси и другие организации. Суды пока поддерживают позицию истцов, соглашаясь, что несанкционированные акции причиняют им ущерб и удовлетворяют иски о компенсации. 

Так, Коптевский суд Москвы 10 сентября удовлетворил иск ГУП «Мосгортранс» о солидарном взыскании 1,2 миллиона рублей с организаторов несанкционированных акций в центре столицы: Алексея Навального, Ильи Яшина, Ивана Жданова, Юлии Галяминой, Любови Соболь и еще двух ответчиков.

Мосгортранс в заявлении, в частности, указал, что 27 июля 2019 года в Москве произошла задержка движения маршрутного транспорта общего пользования, что причинило ГУП убытки: простой транспортных средств явился следствием перекрытия проезжей части участниками несогласованных акций в разных частях города.

Этот же суд 1 октября взыскал чуть менее 3,5 миллиона рублей за вытоптанные в результате несогласованных акций газоны.

Кроме того, 2 октября Тушинский суд Москвы частично удовлетворил иск ресторана «Армения» и взыскал более 240 тысяч рублей с организаторов несанкционированных акций в центре столицы. Так, суд посчитал обоснованными доводы истца о том, что ресторан на Тверской 27 июля был вынужден с целью сохранения имущества, непричинения вреда персоналу и посетителям приостановить ведение своей деятельности с 10 до 20 часов, что в результате причинило ущерб в виде упущенной выгоды.