МОСКВА, 14 ноя — РАПСИ. Следственный комитет (СК) России ходатайствует о заключении под стражу обвиняемого по уголовному делу об угрозе убийством и причинении вреда здоровью в адрес судьи, сообщили РАПСИ в пресс-службе Басманного суда Москвы.

"В Басманный суд поступило ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу сроком до 11 января 2020 года в отношении Ерзунова Евгения", — рассказали в суде.

Фигурант дела обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 296 УК РФ (публичные призывы причинения вреда здоровью в адрес судьи). Он был задержан 13 ноября в столичном аэропорту "Внуково" при попытке бегства в Италию.

По данной статье был задержан также Сергей Половец, в отношении которого СК избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Еще один фигурант дела Алексей Вересов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе интернета). Так, по словам его адвоката, следствие обвиняет его в призывах к сожжению судьи, которые он опубликовал в социальной сети. Он был арестован Басманным судом Москвы на срок до 11 января 2020 года.