МОСКВА, 14 ноя — РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы отказал в удовлетворении иска четырех экс-футболистов сборной России к МВД о взыскании более 109 миллионов рублей за ошибки в расследовании дела о мошенничестве в банке "Замоскворецкий", сообщил РАПСИ юрист Александр Бурчук.

"В удовлетворении иска Юрия Никифорова, Дмитрия Хохлова , Андрея Каряки и Дмитрия Кириченко было отказано. Общая сумма требований составляла более 109 миллионов рублей", — добавил Бурчук.

Бывшие футболисты просили суд возместить ущерб за бездействие следственного управления МВД по ЦАО, которое, согласно иску, повлекло невозможность добиться взыскания с виновных в хищениях в кредитной организации лиц.

Бывший тренер футбольного "Динамо" Хохлов положил на счёт в банке 300 тысяч долларов, но получить их обратно не смог. Он считает, что документы, свидетельствующие о выдаче средств, были подделаны. Никифоров, Каряка и Кириченко также имели в банке вклады, но из-за предполагаемого хищения сотрудниками банка деньги назад не получили. 

По словам юриста, с мошенничеством в банке столкнулись более 60 человек, половина из которых добивалась расследования уголовного дела по эпизодам хищений, однако, после задержания председателя правления банка Ильи Бударина в конце августа 2018 года в суд поступило уголовное дело только по одному эпизоду хищения. Экс-руководитель банка был признан виновным в растрате и получил 3,5 года колонии.

Требование футболиста

Представитель Алдонина считает, что действия МВД по ЦАО повлекли невозможность взыскания в рамках гражданского производства имущества, поскольку большинство виновных в мошеннической схеме лиц не были привлечены к уголовной ответственности.

"В ходе расследования уголовного дела установлена причастность к хищениям 25 экс-работников банка. Без каждого работника дополнительного офиса банка хищение было бы невозможным. Утеряны доказательства и возможность наложения ареста на их имущество", — говорил Бурчук.

По словам юриста, речь идёт о сокрытых от следствия и вкладчиков шести квартирах на улице Якиманка в Москве, здании банка и 10 дорогих автомобилях, цена которых, по мнению истца, составляет около 1,5 миллиарда рублей. Именно это имущество, согласно гражданскому иску, должно было быть реализовано в счёт хищений у вкладчиков.

Позиция МВД

По словам ответчика, ошибок и волокиты в работе следствия не было. МВД считает, что исполнение должностных обязанностей сотрудников не образует состав преступления.

В ноябре прошлого года Мосгорсуд удовлетворил иск спортсменов к Министерству финансов и присудил им по 30 тысяч рублей компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Также Замоскворецкий суд рассматривает аналогичный иск футболиста Дмитрия Сычева.  В похожем иске экс-футболиста Евгения Алдонина накануне было отказано.