МОСКВа, 13 ноя — РАПСИ. Президиум Верховного суда (ВС) РФ запретил использовать сведения из налоговых деклараций для возбуждения административных дел, сообщил РАПСИ руководитель пресс-службы суда Павел Одинцов. Ранее высшая инстанция наложила абсолютный запрет на использование налоговой декларации в качестве повода для возбуждения уголовных дел.

На основании части 6 статьи 4 Федерального закона от 8 июня 2015 года №140-ФЗ сведения, содержащиеся в декларации и документах и (или) сведениях, прилагаемых к декларации, признаются налоговой тайной в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах, напоминает президиум ВС РФ. 

Режим хранения таких сведений и документов и доступа к ним обеспечивают исключительно налоговые органы. Иные государственные или негосударственные органы и организации не вправе получать доступ к таким сведениям и документам, поясняет высшая инстанция. 

«Исходя из этого, не могут быть получены такие сведения и документы и на основании судебного решения либо по запросу суда. Они могут быть истребованы только по запросу самого декларанта.

При этом необходимо иметь ввиду, что в силу частей 3 и 4 статьи 4 Федерального закона от 8 июня 2015 года №140-ФЗ факт представления декларации и документов и (или) сведений, прилагаемых к декларации, а также сведения, содержащиеся в декларации и документах и (или) сведениях, прилагаемых к декларации, не могут быть использованы в качестве основания для возбуждения производства по делу об административном правонарушении и (или) налоговом правонарушении в отношении декларанта и (или) номинального владельца имущества, а также в качестве доказательства в рамках дела об административном и (или) налоговом правонарушении», — подчеркивает президиум.

ВС также ссылается на пункты 2 и 3 части 1 статьи 4 этого же закона, которые предусматривают для декларанта и лица, информация о котором содержится в декларации, специальную гарантию в виде освобождения от административной ответственности и ответственности за налоговые правонарушения при наличии соответствующих оснований и с соблюдением условий, установленных Федеральным законом от 8 июня 2015 года №140-ФЗ.

«Коллизии между соответствующими нормами других федеральных законов и Федеральным законом от 8 июня 2015 года №140-ФЗ должны разрешаться в пользу последнего, исходя из того, что Федеральный закон от 8 июня 2015 года №140-ФЗ предусматривает в отношении отдельных категорий лиц дополнительные гарантии их прав и свобод», — поясняет ВС.