МОСКВА, 12 ноя — РАПСИ. ФАС РФ выдала компании Booking.com B.V. предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Признаки злоупотребления доминирующим положением выявлены по результатам рассмотрения заявления общественной организации «ОПОРА России» и выразились в навязывании гостиницам, отелям, хостелам и другим местам размещения невыгодных условий договора о необходимости обязательного предоставления и соблюдения паритета цен и номеров, а также условий взаимодействия с закрытыми группами пользователей.

Предупреждение содержит требование в месячный срок исключить из соглашений с российскими лицами, предоставляющими услуги размещения, требования о паритете цен и номеров в отношении третьих лиц.

ФАС считает, что применение условий о паритете, в соответствии с которыми цена на размещение на любом ресурсе — онлайн и офлайн, — включая ресурсы других агрегаторов, туроператоров и турагентств, не может быть ниже, чем на Booking.com, приводит к ограничению, устранению конкуренции на рынке.