МОСКВА, 12 ноя — РАПСИ. Суд рассмотрит уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении бывшего генерального директора авиакомпании "ВИМ-Авиа" Александра Кочнева и экс-главного бухгалтера Екатерины Пантелеевой, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Обвиняемым предъявлено обвинение по части 2 статьи 201 УК РФ ( злоупотребление полномочиями), части 2 статьи 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования) и пунктами «а», «б» части 3 статьи 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов), указано в релизе.

«Следствием установлено, что фактически компания «ВИМ-Авиа» под руководством собственника авиакомпании Рашида Мурсекаева представляла собой мошенническую схему в виде пирамиды. Ее руководители тщательно скрывали убытки, указывая в документах бухгалтерской отчетности заведомо ложные сведения о прибыли. Это позволяло получать кредиты в банках, а также избегать ограничений в деятельности авиакомпании со стороны Росавиации», — говорится в релизе.

Мурсекаева и бывший финансовый директор авиакомпании Алевтина Калашникова скрылись за рубежом. Уголовное дело в их отношении расследуется отдельно.