МОСКВА, 12 ноя — РАПСИ. Тверской суд Москвы отложил до 5 декабря заседание по уголовному делу в отношении участника несанкционированной акции 27 июля в центре Москвы Никиты Чирцова, обвиняемого в применении насилия к полицейскому, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд отложил заседание, чтобы создать техническую возможность для просмотра видео спорного инцидента с участием потерпевшего полицейского.

Чирцов обвиняется в применении к представителю власти насилия, не опасного для жизни и здоровья (часть 1 статьи 318 УК РФ). Следствие настаивает, что во время несогласованной акции 27 июля на Тверской улице он толкнул сотрудника полиции двумя руками в грудь и плечо. Свою вину обвиняемый не признаёт. 

Во вторник потерпевший подтвердил толчок со стороны Чирцова, а также заявил, что готов принять извинения со стороны обвиняемого и компенсацию вреда. 

Сразу после акции 27 июля Чирцова оштрафовали на 12 тысяч рублей за нарушение порядка при проведении митинга. Потом фигурант уголовного дела улетел в Минск, но был объявлен в розыск. В Москве мужчину задержали в начале сентября, после того как он самостоятельно вернулся в РФ.