САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Доценту Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Олегу Соколову предъявлено обвинение в убийстве аспирантки вуза и расчленении ее тела, сообщил РАПСИ адвокат Александр Почуев.

"После заседания суда, на котором Соколов был арестован, его повезли в следствие и предъявили обвинение. Мы постараемся изменить квалификацию на убийство в состоянии аффекта", — пояснил адвокат.

Следователь Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Петербургу предъявил Соколову обвинение по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). И, по данным ГСУ, это начальная формула обвинения, еще ему вменяется незаконный оборот оружия, из которого доцент стрелял в девушку, а предъявить его можно будет только после экспертизы.

Ранее Октябрьский районный суд Петербурга арестовал доцента до 8 января 2020 года.

По данным ГСУ, 63-летний Соколов был вытащен спасателями из реки Мойки утром 9 ноября и с переохлаждением отправлен в больницу. В рюкзаке, который был при нем, и от которого он хотел избавиться, бросив в реку, обнаружили две отчлененные женские руки, а также травматический пистолет. Позже в квартире Соколова была найдена женская голова.

Как было установлено следствием, убитой оказалась 24-летняя аспирантка СПбГУ и сожительница профессора Анастасия Ещенко.

Соколов написал явку с повинной, но отказывается давать подробные показания о том, как было совершено убийство девушки и расчленение тела, ссылаясь на 51 статью Конституции РФ (никто не обязан свидетельствовать против себя самого). Но, по данным обвинения, он четыре раза выстрелил в нее из обреза мелкокалиберного ружья, а расчленял пилой в ванной.

Соколов является доцентом кафедры истории новейшего времени Института истории СПбГУ. Его также называют лучшим знатоком истории Франции наполеоновского периода и идеологом военных реконструкций, посвященных сражениям той эпохи. В частности, он, являясь гражданином России, руководил реконструкцией сражения при Аустерлице, которая проводилась во Франции. Был награжден национальной наградой Франции, учрежденной Наполеоном Бонапартом — Орденом Почетного легиона.