МОСКВА, 8 ноя — РАПСИ. Генпрокуратура (ГП) РФ направит в суд исковое заявление о взыскании в доход государства недвижимого имущества экс-главы Серпуховского района Александра Шестуна общей стоимостью более 1 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба ведомства. 

"В Генеральной прокуратуре Российской Федерации подготовлено новое исковое заявление к бывшему главе Серпуховского района Подмосковья Александру Шестуну и 45 ответчикам (25 физическим и 20 юридическим лицам)", — говорится в сообщении ГП. 

В ходе проведенной ведомством проверки установлено, что за период с 2003 года по 2018 год Шестун и иные лица под его руководством, помимо уже обращенного в доход государства имущества, приобрели не менее 858 объектов недвижимости. Их общая кадастровая стоимость составляет более 1 миллиарда рублей. Часть имущества к настоящему времени отчуждена, а полученные от продажи денежные средства обращены Шестуном в свою пользу и пользу близких лиц. 

"Для придания видимости соответствия расходов полученным доходам при приобретении дорогостоящего имущества в договорах умышленно и кратно занижалась его стоимость. При этом информация о фактическом владении и пользовании данным имуществом Шестуном скрывалась, в ежегодных справках соответствующие сведения не отображались", — добавили в Генпрокуратуре.