МОСКВА, 8 ноя — РАПСИ. Дорогомиловский суд Москвы взыскал с ветеринарной клиники более 170 тысяч рублей в качестве компенсации за недоброкачественное лечение, из-за которого погибла собака, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Как пояснили в пресс-службе, суд рассмотрел гражданское дело по иску о защите прав потребителей к ветеринарной клинике и частично удовлетворил требования хозяйки домашнего животного.

"Суд решил взыскать с клиники в пользу истицы более 170 тысяч рублей, 100 тысяч рублей из которых — двукратная цена утраченной вещи (собаки), 41 тысяча 880 рублей — понесенные расходы, 10 тысяч рублей – компенсация морального вреда, 18 985 рублей – штраф по закону о защите прав потребителей", — уточнили в суде.

Из материалов дела следует, что истица, будучи собственником собаки породы немецкий шпиц, обратилась в ветеринарную клинику для диагностики причин болезни питомца. При этом ветеринаром был поставлен диагноз "отит внешнего уха" и назначена обезболивающая терапия препаратом "Флексопрофен" в домашних условиях. Однако, при терапии состояние питомца резко ухудшилось, а когда хозяйка обратилась в другой ветеринарный центр, то был поставлен диагноз "желудочно-кишечное кровотечение на фоне терапии", после чего питомец умер.

При этом, как было установлено в результате посмертной экспертизы, применение прописанного препарата в назначенном медиком количестве в течение 3-5 дней было недопустимо с учетом поставленного диагноза и преклонного возраста собаки (13 лет). Таким образом, была обнаружена причинно-следственная связь между назначенным ветеринаром клиники лечением и гибелью питомца.