МОСКВА, 8 ноя — РАПСИ. ГУ МВД по Москве 22 ноября представит свою позицию на возражения представителей организаторов летних несанкционированных акций по уточненному иску ведомства о взыскании с них более 4 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Отложить предварительное судебное заседание на 22 ноября на 9:30. Предоставить стороне истца время для подготовки позиции на возражения ответчиков», — сказал судья Хызыр Муссакаев.

В пятницу представители Алексея Навального, Ильи Яшина и иных организаторов летних несанкционированных акций представили свои отзывы на уточненный иск МВД, в соответствии с которым ведомство просит суд взыскать с ответчиков 4 миллиона 238 тысяч рублей. По словам заявителей, указанные денежные средства были потрачены на усиление мер безопасности для обеспечения правопорядка во время несогласованных акций в центре Москвы.

Ответчиками по иску являются Алексей Навальный, Илья Яшин, Любовь Соболь, Владимир Милов, Георгий Албуров, Александр Соловьев и Олег Степанов.

Другие процессы

Из-за дополнительных расходов, связанных с несанкционированными акциями, к организаторам мероприятий обращались Мосгортранс, метрополитен, ресторан, диспетчерская такси и другие организации. Суды пока поддерживают позицию истцов, соглашаясь, что несанкционированные акции причиняют им ущерб и удовлетворяют иски о компенсации. 

Так, Коптевский суд Москвы 10 сентября удовлетворил иск ГУП «Мосгортранс» о солидарном взыскании 1,2 миллиона рублей с организаторов несанкционированных акций в центре столицы: Алексея Навального, Ильи Яшина, Ивана Жданова, Юлии Галяминой, Любови Соболь и еще двух ответчиков.

Мосгортранс в заявлении, в частности, указал, что 27 июля 2019 года в Москве произошла задержка движения маршрутного транспорта общего пользования, что причинило ГУП убытки: простой транспортных средств явился следствием перекрытия проезжей части участниками несогласованных акций в разных частях города.

Этот же суд 1 октября взыскал чуть менее 3,5 миллиона рублей за вытоптанные в результате несогласованных акций газоны.

Кроме того, 2 октября Тушинский суд Москвы частично удовлетворил иск ресторана «Армения» и взыскал более 240 тысяч рублей с организаторов несанкционированных акций в центре столицы. Так, суд посчитал обоснованными доводы истца о том, что ресторан на Тверской 27 июля был вынужден с целью сохранения имущества, непричинения вреда персоналу и посетителям приостановить ведение своей деятельности с 10 до 20 часов, что в результате причинило ущерб в виде упущенной выгоды.