МОСКВА, 7 ноя — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Московский городской суд оставил под стражей до 14 декабря студента МАИ Андрея Баршая, который толкнул в спину сотрудника Росгвардии во время несогласованной акции в центре столицы 27 июля, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Оставить без изменений постановление Басманного суда Москвы, которым в отношении Баршая была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 14 декабря 2019 года", — огласила решение судья.

Таким образом, апелляционная инстанция отказалась удовлетворять ходатайство стороны защиты об избрании в отношении Баршая любой меры пресечения, которая не связана с реальным лишением свободы.

Студент обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). По версии следствия, во время несанкционированного митинга он напал на сотрудника Росгвардии, толкнув его с разбега в спину.

Свою вину Баршай не признает и считает себя непричастным к инкриминируемому преступлению, а избранную меру пресечения именно в виде заключения под стражу объясняет побегом еще одного фигуранта дела о беспорядках в Москве 27 июля — Айдара Губайдулина.

При этом адвокаты Баршая заявляли в прениях, что поведение их подзащитного на несанкционированной акции было вызвано обостренным чувством социальной справедливости.

Кроме того, сегодня суд отказал Елене Баршай — матери обвиняемого — в избрании личного поручительства в качестве меры пресечения. Так, женщина во время судебного заседания охарактеризовала сына как честного человека с обостренным чувством справедливости и сострадания. Также она рассказала, что некогда посещала санкционированные митинги вместе с сыном.