МОСКВА, 7 ноя — РАПСИ. Суд в Петербурге отправил под домашний арест начальника Шкиперского таможенного поста Балтийской таможни по делу о получении взяток за незаконный ввоз на территорию РФ культурных ценностей, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Следствие считает, что начальник вышеуказанного таможенного поста и начальник отдела специальных таможенных процедур вступили в предварительный преступный сговор для получения взяток за бездействие по службе.

«Они (обвиняемые — прим. ред.) не принимали необходимых мер таможенного контроля, направленных на пресечение незаконного ввоза на территорию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния. С 2018 по 2019 годы должностные лица получали взятки от предпринимателей, которые в дальнейшем распределяли между сотрудниками таможенного поста», — указано в релизе.

В рамках расследования, кроме начальника Шкиперского таможенного поста была задержана начальник отдела специальных таможенных процедур Ирина Шустова, и их подчиненные - главные государственные таможенные инспекторы Никита Сивченко и Дмитрий Демидов. Следственные органы в ближайшее время обратятся в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в отношении Шустовой. Ей также предъявлены обвинения в получении взятки.

Также под следствиям находятся предприниматели, предположительно давшие взятки таможенникам - Векшин и Григорьев.

В квартирах и на рабочих местах фигурантов, и еще в нескольких антикварных салонах Петербурга прошли обыски. Инспекторам и предпринимателю Григорьеву избраны меры пресечения в виде запрета определенных действий, хотя следствие просило Василеостровский суд об их аресте.