МОСКВА, 6 ноя — РАПСИ. Ачинская городская прокуратура Красноярского края через суд добилась взыскания с депутата городского Совета депутатов 3,4 миллиона рублей и обращении в доход государства квартиры, принадлежащей его супруге, стоимостью 5,4 миллиона рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генеральной прокуратуры (ГП) РФ.

Как пояснили в ГП, взысканная сумма в 3,4 миллиона рублей является эквивалентом стоимости части квартиры в Сочи. В отношении данной жилплощади, а также квартиры жены депутата была не подтверждена законность доходов, направленных на их приобретение.

Так, прокуратурой было установлено, что в 2017 году депутатом и его супругой приобретены две квартиры общей стоимостью 9,8 миллиона рублей, что почти на 5 миллионов рублей превышало совокупный доход семьи за период с 2014 года по 2016 год.

При этом ответчики в качестве одного из источников средств, затраченных на приобретение квартир, указали договоры дарения на 8 миллионов рублей. Однако проверкой было установлено, что у дарителя отсутствовала финансовая возможность в осуществлении дара в таком размере. 

Данное обстоятельство и послужило причиной направления прокуратурой в суд заявления о взыскании с депутата в доход государства суммы, эквивалентной стоимости части спорной квартиры, и обращении в доход государства квартиры, приобретенной супругой депутата. 

В настоящий момент судебное постановление вступило в законную силу, после того как Красноярский краевой суд решение суда первой инстанции оставил без изменения, апелляционную жалобу ответчиков отклонил.​