МОСКВА, 6 ноя — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска Российского авторского общества (РАО) о взыскании с ГБУ «Московские Ярмарки» 320 тысяч рублей компенсации за бездоговорное публичное исполнение музыкальных произведений в ходе фестиваля «Рыбная неделя в Москве - 2018», говорится в решении суда.

В заявлении говорится, что ответчик с 18 по 25 мая 2018 года осуществлял публичное исполнение результатов интеллектуальной собственности во время проведения фестиваля «Рыбная неделя в Москве - 2018». Постановлением авторского совета РАО от 24 апреля 2014 года был установлено размер компенсации за нарушение исключительного права на произведение из расчета 20 тысяч рублей за одно произведение. Размер компенсации рассчитан исходя из того, что ответчиком было осуществлено бездоговорное использование 16 произведений, отметил истец.

ГБУ «Московские ярмарки» находится в ведомственном подчинении Департамента торговли и услуг города Москвы, оно осуществляет координацию проведения и обеспечение мероприятий по организации ярмарок и фестивалей в столице.

Ответчик сообщил, что не уполномочен заниматься организацией концертов, в связи с чем не имеет отношения к публично исполняемым в ходе концертов музыкальным произведениям. Кроме того, учреждение не располагает информацией о концертах, в ходе которых представителями РАО была осуществлена фиксация факта бездоговорного использования произведений, где было установлено публичное исполнение фонограмм, указанных в требовании. По мнению ответчика, в заявлении истца отсутствуют доказательства причастности ГБУ «Московские ярмарки» к публичному исполнению на концертах музыкальных произведений, входящих в репертуар РАО.

Как считает ответчик, публичное исполнение музыкальных произведений могли осуществлять подрядные организации одного из юридических лиц, ответственных за реализацию концепции проведения фестивальных мероприятий.

Арбитражный суд согласился с доводами ответчика.

Ни в требовании РАО, ни в исковом заявлении истцом не представлены доказательства причастности ответчика к «публичному исполнению результатов интеллектуальной деятельности». В ответах на неоднократные требования истца ГБУ «Московские ярмарки» всегда поясняло, что будучи государственным бюджетным учреждением не уполномочен организовывать концерты и публичное исполнение музыкальных произведений, говорится в решении суда. 

Истцом не доказан правовой характер взыскиваемой суммы в соответствии с положениями гражданского законодательства, указание РАО на наличие убытков является ошибочным, заметил арбитраж.