МОСКВА, 5 ноя — РАПСИ. Тушинский суд Москвы взыскал в пользу компании «Л’Ореаль» 50 тысяч рублей с физического лица, который при продаже косметической и парфюмерной продукции использовал наименование фирмы без согласия правообладателя, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

Из материалов дела следует, что компания «Л’Ореаль» является обладателем исключительного права на товарные знаки со словесным элементом L'OREAL. Представителям компании стало известно, что ответчик в отсутствие согласия истца использовал в составе доменного имени loreal-trе.ru обозначение «loreal». При этом на указанной интернет-странице ответчик осуществлял деятельность по продаже широкого спектра косметических и парфюмерных товаров. Более того, предлагаемая к продаже продукция полностью совпадала с продукцией, в отношении которой зарегистрированы товарные знаки «Л’ОРЕАЛЬ». 

Суд в решении подчеркнул, что сходство до степени смешения используемого ответчиком обозначения «loreal» с товарным знаком является очевидным и не требующим дополнительного исследования. 

«Уже сам по себе факт создания страницы в сети Интернет с доменным именем, содержащим в своем составе обозначение «loreal», сходное до степени смешения с товарными знаками, представляет собой незаконное использование товарных знаков», — говорится в решении суда. 

Суд также указал, что размещение ответчиком информации и предложение к продаже широкого спектра косметических товаров в сети Интернет нарушает исключительные права истца на товарные знаки и является незаконным.