МОСКВА, 1 ноя — РАПСИ. Верховный суд РФ удовлетворил иск Министерства юстиции о ликвидации общероссийского общественного движения "За права человека", руководителем которого является правозащитник Лев Пономарев, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Основанием для ликвидации организации стало неустранение нарушений, которые были выявлены в ходе внеплановой проверки Минюста на соответствие деятельности общественного движения положениям законодательства о некоммерческих организациях.

В частности, было выявлено, что устав правозащитной организации, утвержденный на съезде 25 мая 2014 года, не соответствует внесенным в Гражданский кодекс РФ изменениям, которые вступили в силу после принятия устава.

Кроме того, представитель Минюста обратила внимание суда на то, что в 2019 году в отношении движения "За права человека" и его исполнительного директора Льва Пономарева в общей сложности было возбуждено 7 административных производств по части 2 статьи 19.34 КоАП РФ (нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента). Общая сумма административных штрафов составила 1,9 миллиона рублей.

Сторона административного ответчика возражала против удовлетворения иска. По словам представителей Пономарева, в ближайшее время движение "За права человека" планирует провести съезд, на котором будет рассмотрен вопрос о внесении в устав организации поправок с целью приведения его в соответствие законодательству.

Общероссийское общественное движение "За права человека" было учреждено 20 ноября 1997 года. В состав организации на данный момент входит несколько десятков региональных и местных правозащитных организаций. В феврале движение было внесено в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.