МОСКВА, 1 ноя — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Прикубанский суд Краснодара рассмотрит иск прокуратуры об обращении в доход государства имущества бывшего начальника ФГКУ «Санаторий ФССП России "Зеленая долина" Александра Сафонова на сумму более 280 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генеральной прокуратуры (ГП) РФ.

Как пояснили в пресс-службе, проведенной ГП совместно со Следственным комитетом (СК) России проверкой установлено, что фигурант, являясь в период с 2009 года по 2017 год начальником ведомственного санатория, путем неоднократного хищения выделяемых из федерального бюджета на нужды учреждения денежных средств, приобрел на территории Краснодарского края и  Москвы 44 дорогостоящих объекта недвижимости и семь автотранспортных средств, общей стоимостью свыше 280 миллионов рублей.

При этом, как отмечают в ГП, Сафонов не отображал данные объекты в предоставляемых ежегодных справках о своих доходах. После увольнения с государственной службы недвижимость была формально отчуждена родственниками в его пользу или в пользу доверенных лиц.

"Так, при общем совокупном доходе за 9-летний период работы в упомянутой должности в размере 7,5 миллиона рублей, только стоимость приобретенного чиновником в 2014 году автомобиля марки BENTLEY CONTINENTAL GT SPEED составила 13,1 миллиона рублей, что в принципе превышает общий совокупный доход всех членов его семьи в указанный период", — указали в ГП.

В данный момент Таганский суд столицы рассматривает уголовное дело о мошенничестве в отношении Сафонова.

"Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)", — говорится в сообщении ведомства.

По версии следствия, обвиняемый, являясь главой ведомственного санатория в Туапсинском районе Краснодарского края, с 2014 года по 2016 год составлял фиктивные документы, которые содержали завышенные сведения о количестве потребленного санаторием газа. При этом разницу, полученную после оплаты газа, фигурант дела присваивал себе.