МОСКВА, 1 ноя — РАПСИ. Замоскворецкий районный суд Москвы отказался отменить решение Минюста о включении ФБК в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Отказать ФБК в административном иске", — сказала судья.

В начале октября Минюст включил ФБК в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. По словам и.о. директора департамента по делам некоммерческих организаций Минюста РФ Владимира Титова, решение о признании ФБК иностранным агентом принято в связи с наличием доказательств получения им финансирования из-за рубежа. Так, по его словам, "только в 2019 году были получены из-за рубежа средства на сумму 140 тысяч в рублевом эквиваленте", в том числе из Испании.

Представитель Минюста заявил, что для включения в реестр иноагентов ведомство не обязано доказывать факт использования денежных средств, а только их получения. По мнению представителя ведомства, Минюст выполнил все действия, чтобы доказать статус иноагента фонда в суде.  Юристы ФБК будут обжаловать данное решение суда в апелляционном порядке.