МОСКВА, 31 окт — РАПСИ. Повторная продажа приобретённых за границей вещей, покупаемых для личных целей, может грозить обязанностью оплатить таможенную пошлину, указывает Верховный суд (ВС) РФ в проекте постановления пленума.

Документ разъясняет нюансы рассмотрения таможенных дел в связи со вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. 

«Установление факта последующей продажи товаров лицом, переместившим его через таможенную границу, само по себе не свидетельствует об использовании такого товара не в личных целях. 

Вместе с тем систематическая (более двух раз) продажа лицом товара, ввезенного для личного пользования, может являться основанием для отказа в освобождении от уплаты таможенных пошлин, налогов либо для отказа в применении порядка уплаты таможенных пошлин, налогов по правилам, установленным в отношении товаров для личного пользования», — говорится в проекте постановления.

ВС напоминает, что товарами для личного пользования признаются предметы, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом (подпункт 46 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса).

«Критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования установлены пунктом 4 статьи 256 Таможенного кодекса, согласно которому таковыми признаются сведения, указанные в заявлении физического лица о перемещаемых товарах, характер товаров, определяемый их потребительскими свойствами и традиционной практикой применения и использования в быту, количество товаров, которое оценивается с учетом их однородности (например, одного наименования, размера, фасона, цвета) и обычной потребности в соответствующих товарах физического лица и членов его семьи, частота пересечения физическим лицом или перемещения им либо в его адрес товаров через таможенную границу (то есть количества однородных товаров и числа их перемещений за период времени), за исключением товаров, обозначенных в пункте 6 названной статьи», — указывается в проекте. 

При этом необходимо иметь в виду, что количественные характеристики товаров и частота их пересечения таможенной границы либо количество поездок за рубеж физического лица могут служить дополнительным критерием для определения вопроса об обязанности оплатить пошлину или налог.