САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Прокурор попросил приговорить к 7 годам лишения свободы условно и к штрафу в 3 миллиона 750 тысяч рублей обвиняемого во взяточничестве бывшего замдиректора Фонда имущества Петербурга Илью Жинкина, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Также прокурор попросил суд запретить Жинкину занимать определенные должности в течение 10 лет.

Жинкин обвиняется в получении взятки в особо крупном размере, а также в легализации денежных средств, полученных преступным путем.

"В ходе судебного следствия Жинкин признал вину во всех вмененных деяниях. Еще два фигуранта — Александр Иванов и Сергей Солопов — признали вину в посредничестве в передаче взятки. Для них гособвинитель также попросил условные сроки", — уточнили в пресс-службе.

Жинкин был заместителем генерального директора, начальником управления приватизации, арендных отношений и реализации объектов жилого фонда АО "Фонд имущества Санкт-Петербурга". Иванов был заместителем директора подведомственного фонду ГКУ "Имущество". Солопов — предприниматель.

Как следует из материалов дела, Жинкин получил информацию от Иванова, что соучредитель ООО "Технология", ООО "Люкс-С" и ООО "Люкс-Сервис" заинтересован в покупке нежилого здания вместе с земельным участком на 1-ой Советской улице, а также в покупке помещения в здании бывшей Лютеранской церкви на Невском проспекте.

По данным обвинения, за совершение законных действий в пользу предпринимателя Жинкин через Иванова и Солопова потребовал от него взятку в размере 1 миллиона 550 тысячи рублей. В результате Солопов с Ивановым были задержаны при передаче денег.