МОСКВА, 28 окт — РАПСИ. Лефортовский суд Москвы приговорил к 6,5 годам колонии бывшего врио председателя правительства Республики Дагестан Абдусамада Гамидова за присвоение 41 миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Гамидову назначить наказание в виде 6 лет и 6 месяцев колонии общего режима", — сказала судья. 

Экс-врио заместитель председателя Раюдин Юсуфов был приговорен к 5 годам и 6 месяцам колонии общего режима. Подсудимые признаны виновными по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере).

Также суд взыскал солидарно с осуждённых чуть более 41 миллиона рублей в пользу застройщика.

По версии следствия, Гамидов и Юсуфов знали о том, что работы по реконструкции здания спецучреждения для временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства выполняются наемными рабочими за наличный расчет. Однако они все равно решили провести формальный открытый аукцион с целью заключения государственного контракта с ООО "Гранд-Строй", составления фиктивных актов о приемке выполненных работ и затрат, а также получения возможности перечисления денежных средств на расчетный счет общества и последующего хищения. Таким образом, в период с 2013 года по 2014 год на этот счет было незаконно и безвозмездно перечислено более 41 миллиона рублей, уточняли в СК РФ.

Обвиняемые были задержаны 5 февраля 2018 года при проведении следственных мероприятий во взаимодействии с ФСБ России. По месту их жительства были проведены обыски, в ходе которых у Гамидова был изъят золотой пистолет ТТ, два автомата Калашникова, боеприпасы, а также еще несколько единиц оружия, уточнили ранее в пресс-службе СКР.