МОСКВА, 25 окт — РАПСИ. Суд приговорил генерального директора туроператора "Жемчужная река" к 2 годам условно по делу о злоупотреблении полномочиями, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

"Действия обвиняемого привели к тому, что туристическая фирма своевременно не исполнила договорные обязательства перед авиаперевозчиком "ИрАэро", что повлекло невозможность своевременного вывоза российских туристов с территории Китайской Народной Республики", — говорится в релизе.

Согласно сообщению Росавиации, долг туроператора "Жемчужная река" перед авиакомпанией "ИрАэро" в 2018 году превысил 2,3 миллиона долларов. В декабре 2018 года Ростуризм исключил "Тревел Дизайнерс" и "Геркулес трэвел", принадлежащих турфиме, из Единого федерального реестра туроператоров.

Осужденный, согласно релизу СК, за вторую половину 2018 году перевел более 400 миллионов рублей со счета "Тревел Дизайнерс" для поддержания деятельности "Геркулес Тревел", что и явилось причиной задержек рейсов и неисполнения обязательств перед туристами.