МОСКВА, 25 окт — РАПСИ. Бабушкинский суд Москвы 31 октября приступит к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы «Спецстроя России» Александра Мордовца, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями при организации строительства космодрома «Восточный», сообщили РАПСИ в суде. 

«Судебное заседание состоится 31 октября в 11:30», - сказал собеседник агентства. 

Мордовец обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). 

Уголовное дело в отношении экс-замглавы «Спецстроя» было возбужденно в связи с выявленными нарушениями при строительстве космодрома «Восточный». Как считает следствие, руководство одной из строительных компаний передало Мордовцу более 32 миллионов рублей за помощь в заключении контрактов на строительство объектов космодрома «Восточный», а также общее покровительство. Однако получив денежные и товарные авансы, строительная организация их не отработала и в итоге была признана банкротом, что повлекло ущерб государству на сумму свыше 120 миллионов рублей.