МОСКВА, 24 окт ─ РАПСИ. Активист движения "Новое величие" Сергей Гаврилов объявлен в розыск после побега из-под домашнего ареста, сообщили РАПСИ в пресс-службе Люблинского суда Москвы.

Дело в отношении Гаврилова и остальных фигурантов рассматривается в Люблинском суде по существу. Однако после обнаружения побега ФСИН обратилась с соответствующим ходатайством в суд.

"Суд, рассмотрев представление ФСИН, вынес постановление, согласно которому Гаврилов объявлен в розыск, уголовное дело в отношении него приостановлено и выделено в отдельное производство, мера пресечения в виде домашнего ареста изменена на заключение под стражу", — уточнила собеседница агентства.

Кроме того, как пояснили в пресс-службе, дело в отношении Гаврилова возвращено прокурору для организации розыска.

Фигуранты дела "Нового величия" — Руслан Костыленков, Вячеслав Крюков, Дмитрий Полетаев и Петр Карамзин содержатся в СИЗО, а остальные предполагаемые участники экстремистского сообщества — Мария Дубовик, Анна Павликова и Максим Рощин под домашним арестом.

Также под домашним арестом до последнего времени находился и Гаврилов.

Участники "Нового величия" были арестованы в марте 2018 года. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного статьей 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества). По данным следствия, фигуранты имели умысел на совершение преступлений по мотивам политической ненависти.

Дело "Нового величия" вызвало общественный резонанс, так как у защиты есть данные, что оно является результатом провокации сотрудника силовых структур, организовавшего это движение. Якобы внедренные сотрудники правоохранительных органов склоняли обвиняемых к совершению противоправных действий.