МОСКВА, 24 окт — РАПСИ. Суд приговорил к 2 годам колонии-поселения командира вертолета Ми-8Т, потерпевшего крушение летом 2015 года в водах Охотского моря, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

В результате катастрофы погибло пять пассажиров. Восемь пассажиров в результате катастрофы выжили. Вертолет компании Utair выполнял туристический рейс авиакомпании «Восток» на Шантарские острова.

«В 17 часов 7 минут на расстоянии 100 метров от береговой черты полуострова Тугурский произошло попадание вертолета в режим «вихревого кольца», столкновение с водной поверхностью и полное его затопление», — указано в релизе.

Ущерб авиакомпании-владельцу вертолета, согласно релизу СК, составил более 51 миллиона рублей в связи с полной утратой и разрушением воздушного судна.

«По вине командира воздушного судна, которым допущен ряд нарушений правил полета, а именно — при ухудшении метеоусловий он не принял своевременного решения о возврате на аэродром вылета, продолжив полет в условиях плохой видимости на высоте ниже минимально допустимой (менее 100 метров над водным пространством), со скоростью до 40 км/ч. То есть пилот не обеспечил безопасность движения воздушного судна, не выдержал безопасных высот и скоростей полета», — говорится в сообщении ведомства.