МОСКВА, 23 окт — РАПСИ. В России за первое полугодие было прекращено уголовное преследование в отношении 49 человек по декриминализованной части 1 статьи 282 УК РФ, сообщается на сайте Судебного департамента Верховного суда (ВС) РФ.

В статистических материалах ВС РФ уточняется, что за отсутствием состава, события преступления и непричастностью уголовная ответственность не наступила в отношении 49 фигурантов уголовных дел, а по иным основания — в отношении 37 подсудимых.

Президент РФ Владимир Путин 28 декабря 2018 года подписал закон, направленный на гуманизацию уголовного законодательства, а именно о частичной декриминализации статьи 282 Уголовного кодекса РФ, устанавливающей ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Ответственность за совершение деяния, направленного на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенного публично, в том числе в СМИ и в интернете, частично переводится из уголовной в административную.