МОСКВА, 22 окт — РАПСИ. Бывшая мировая судья судебного участка №1 по Кировскому судебному району Казани Эльмира Зиганшина осуждена на 4 года колонии за посредничество во взяточничестве, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета (СК) России.

Кроме того, суд приговорил подельников экс-судьи. Так, Роберт Хайрутдинова и Эльдар Аюпов приговорены к 3,5 годам условно, а Артема Косарева к 3,5 годам реального лишения свободы.

Все осужденные признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 3 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

Зиганшина, узнав личные данные представителя истца, который подал апелляционную жалобу в Верховный суд Республики Татарстан на решение Ново-Савиновского районного суда города Казани об отказе в удовлетворении иска о взыскании страхового возмещения, рассказала Косареву о том, что она может способствовать отмене решения районного суда в случае передачи через нее взятки. После этого Косарев обратился к Хайрутдинову, а тот, в свою очередь, попросил Аюпова предложить представителю истца за 510 тысяч рублей решить вопрос по иску в пользу последнего.

При этом Косарев, Хайрутдинов и Аюпов намеревались оставить себе 50 тысяч рублей.

Однако преступный план не был воплощен, поскольку представитель истца сообщила о поступившем предложении в УФСБ России по Республике Татарстан.