МОСКВА, 22 окт — РАПСИ. Зейский районный суд Амурской области приговорил к 3 годам колонии общего режима бывшего начальника уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Амурской области, получившего 80 тысяч рублей в качестве взятки от условно осужденного, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

«Суд назначил виновному 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 2 года 6 месяцев и штрафом в размере двадцатипятикратной суммы взятки, то есть в сумме 2 миллиона рублей», — говорится в сообщении ведомства.

Экс-начальник инспекции признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя).

Судом установлено, что в августе 2017 года мужчина предложил условно осуждённому, состоящему на учете в уголовно-исполнительной инспекции, дать ему взятку за способствование установлению более удобной периодичности вызова в инспекцию. В дальнейшем им было получено от взяткодателя 80 тысяч рублей.