МОСКВА, 18 окт — РАПСИ. Талицкий районный суд Свердловской области рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего главного врача областной специализированной больницы «Маян», обвиняемого в хищении более 23 миллионов рублей денежных средств медицинского учреждения, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Экс-главврачу предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частями 3, 4 статьи 160 УК РФ (присвоение и растрата вверенного имущества, с использованием служебного положения, в особо крупном размере), частью 1 статьи 158 УК РФ (кража), а также по пунктом «б» части 4 статьи 174.1 УК (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, совершенная в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый растратил денежные средства учреждения на сумму более 13 миллионов рублей путем оплаты по фиктивным договорам с фирмами -«однодневками»: он давал указания бухгалтерии оплачивать счета за якобы оказанные больнице услуги, которые на самом деле оказаны не были. Кроме того, экс-врачу инкриминируется присвоение денежных средств учреждения на сумму более 10 миллионов рублей путем оплаты счетов, выставленных индивидуальными предпринимателями, которые также фактически не оказывали услуг возглавляемому им учреждению. Впоследствии денежные средства были зачислены на личные счеты обвиняемого.

«В целях придания законного вида владению похищенными у областной больницы денежными средствами обвиняемый совершил ряд финансовых операций между счетами связанных с ним лиц с последующим зачислением на свои счета», - уточнили в ведомстве.

В ГП также добавили, что в период с октября 2013 по май 2018 года бывший руководитель использовал принадлежащие учреждению бензин и дизельное топливо на личные цели, в том числе, на поездки по Москве и перевозку личных вещей.