МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Басманный суд Москвы арестовал до 14 декабря инженера-лаборанта Максима Мартинцова, обвиняемого в нападении на сотрудника Росгвардии во время несогласованной акции в центре столицы 27 июля, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Избрать в отношении Мартинцова меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 14 декабря 2019 года", — огласила решение судья Валентина Левашова.

Инженеру предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Свою вину Мартинцов не признает.

По версии следствия, 27 июля 2019 года на улице Рождественка Мартинцов и ещё один фигурант дела — Егор Лесных, действуя группой лиц, напали на сотрудника Росгвардии и повалили его на тротуар. 

В обоснование ходатайства об аресте обвиняемого следователь отметил, что причастность Мартинцова к инкриминируемому преступлению подтверждается материалами уголовного дела, а именно результатами оперативно-розыскной деятельности, показаниями свидетелей, а также видеоматериалами с места несанкционированного митинга.

Представитель следствия добавил, что дело в отношении Мартинцова объединено в одно производство с уголовным делом о массовых беспорядках в столице 27 июля.

Ранее суд арестовал ещё одного участника несогласованной акции Владимира Емельянова.