МОСКВА, 16 окт — РАПСИ, Кирилл Рябчиков.​ Московский городской суд признал законным продление мер пресечения в отношении двух фигурантов дела о несанкционированной акции 27 июля в Москве, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Признать решение Басманного суда, которым были продлены меры пресечения в отношении обвиняемых до 27 декабря, законным и обоснованным", - огласила решение судья.

Таким образом, апелляционная инстанция признала законным продление домашнего ареста в отношении блогера Егора Жукова, задержанного на несанкционированной акции 27 июля в Москве и обвиняемого в совершении преступления по статье 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Так же Мосгорсуд не нашел оснований для отмены реального ареста в отношени Самариддина Раджабова, обвиняемого по части 1 статьи 318 (применение насилия по отношению к представителю власти).

После задержания Жуков тоже находился в СИЗО, но позже был переведен под домашний арест.

При этом сегодня суд отказался удовлетворять апелляционные жалобы защиты Жукова, в которых адвокаты выразили несогласие с изменением в отношении Жукова меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест. Так, по мнению защитников, все уголовное преследование фигуранта дела является незаконным, также как и любое ограничение свободы их подзащитного.

В начале сентября следствие сняло с Жукова обвинения в участии в массовых беспорядках, однако блогер стал фигурантом дела о призывах к экстремистской деятельности. Поводом для нового обвинения стал ролик на Youtube, где студент говорит о "необходимости любых форм протеста". В свою очередь, Раджабов, по версии следствия, во время несанкционированной акции 27 июля в центре Москвы кинул в сотрудников правоохранительных органов бутылкой воды.