МОСКВА, 16 окт - РАПСИ. Мариинский городской суд Кемеровской области отменил 3 штрафа, назначенных городской больнице за превышение скоростного режима автомобилями скорой медицинской помощи, сообщает пресс-служба суда.

Из материалов дела следует, что учреждение здравоохранения было привлечено к административной ответственности в виде штрафов в размере 500 рублей за каждое административное правонарушение в виде превышения установленной скорости движения автомобилями скорой медицинской помощи.

Так, 5 и 28 июня, а также 1 июля 2019 года автомобили скорой помощи, принадлежащие Мариинской городской больнице, выполняя неотложное служебное задание по выезду к пациентам, двигаясь с включёнными проблесковыми маячками и сиреной, превысили максимально разрешённую на одном из участков дорог города скорость движения на величину от 27 до 36 км/час, что было зафиксировано специальным техническим средством.

В то же время судом установлено, что в соответствии с Правилами дорожного движения, водители транспортных средств с включённым проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от некоторых требований ПДД при условии обеспечения безопасности дорожного движения.

"Таким образом, автомобиль скорой помощи имел полное право отступить от требуемого скоростного режима, так как в соответствии с картой обслуживания вызова и путевым листам автомобили с использованием проблесковых маячков совершали выезд к пациентам для последующей их транспортировки в стационар лечебного учреждения", - следует из решения суда.