САНКТ- ПЕТЕРБУРГ, 9 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Предполагаемый организатор похищения свидетеля по делу о покушении на журналиста Олега Кашина заочно арестован, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Обвиняемый Александр Мешков находится в международном розыске, поэтому мера пресечения избрана заочно. Московский районный суд Петербурга арестовал его на 2 месяца с момента его фактического задержания", —пояснили в ОПС.

По мнению следствия, Мешков являлся организатором похищения управляющего директора научно-технического центра (НТЦ) "Заслон" Александра Горбунова.

Ранее участники похищения были приговорены Санкт-Петербургским городским судом к срокам от 6 до 7 лет колонии строгого режима. Это были Андрей Земцов, Андрей Борисов, Данила Веселов, Феликс Геращенко, Кирилл Ефремов, Михаил Кавтаскин, Михаил Новиков, Юрий Чухнин. Все они бывшие сотрудники охраны ОАО "Механический завод" и НТЦ "Завод "Ленинец" (который в 2015 году был переименован корпорацией Ростех в АО "НТЦ "Заслон"), оба предприятия находятся в списке дочерних и зависимых компаний ОАО "Холдинговая компания "Ленинец".

Кроме того, Веселов и Кавтаскин являются обвиняемыми, а Горбунов свидетелем по делу о покушении на убийство журналиста "КоммерсантЪ" Кашина, расследование которого еще не завершено. Поэтому материалы взаимосвязанного дела о похищении Горбунова находятся под грифом "совершенно секретно".

Мешков был начальником службы безопасности "Механического завода". По данным правоохранительных органов, он скрывается от следствия в Беларуси.

Нападение на Кашина было совершено 6 ноября 2011 года на Пятницкой улице в Москве. Журналисту нанесли не менее 15 ударов металлическим прутом, ногами и руками.