МОСКВА, 9 окт — РАПСИ. Суд отложил до 23 октября заседание по иску экс-футболиста сборной России Евгения Алдонина к МВД о взыскании более 47 миллионов рублей за ошибки в расследовании дела о мошенничестве, передает корреспондент РАПСИ из зала Замоскворецкого суда Москвы.

Суд отложил заседание, чтобы дать время на подготовку позиции Генпрокуратуры РФ и прокуратуры ЦАО, привлеченным ранее в качестве третьих лиц.

Следующее заседание пройдет 23 октября в 16:00. Бывшие футболисты сборной России по футболу Алдонин, Дмитрий Хохлов, Юрий Никифоров, Андрей Каряка, Дмитрий Кириченко и Дмитрий Сычев подали иски с общими требованиями в размере 260 миллионов рублей к МВД за некачественное расследование по делу о мошенничестве в банке "Замоскворецкий". Дела рассматриваются отдельно.

Ранее представители спортсменов просили объединить иски из принципа процессуальной экономии времени, однако суд отказал в ходатайстве представителя Алдонина. С иском МВД не согласно и в удовлетворении требований просит отказать.

Дело "Замоскворецкого" банка

Бывшие футболисты считают, что полиция должна компенсировать им волокиту, допущенную при расследовании дела о хищении средств в банке "Замоскворецкий", где они держали свои вклады под "нерыночные" 30-40% годовых.

В ноябре прошлого года Мосгорсуд удовлетворил иск спортсменов к Министерству финансов и присудил им по 30 тысяч рублей компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Правоохранительные органы задержали председателя правления банка Илью Бударина в конце августа 2018 года. Таганский суд Москвы арестовал банкира по обвинению в растрате средств банка в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК РФ). Лицензия у банка была отозвана летом 2014 года.