МОСКВА, 9 окт — РАПСИ. Мосгорсуд оставил в силе приговор к 3 годам колонии активиста Кирилла Жукова, напавшего на сотрудника Росгвардии во время несогласованной акции в центре столицы 27 июля, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. 

"Признать законным и обоснованным приговор Тверского суда, которым Жукову было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима", — огласила решение судья.

Жуков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Свою вину он не признает.

Из приговора суда следует, что вина Жукова подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, а также исследованными во время судебного заседания видеозаписями с несанкционированной акции. Вместе с тем суд критически отнесся к доводам стороны защиты о том, что от действий подсудимого потерпевший не мог испытывать физической боли.

В ходе прений гособвинение запросило для активиста наказание в виде 4,5 лет лишения свободы. 

Суд установил, что во время несанкционированной акции Жуков нанес левой рукой один удар в голову сотруднику Росгвардии, пытаясь сорвать с него защитный шлем. От удара голова потерпевшего резко откинулась назад, а ремень шлема впился росгвардейцу в кожу, отчего он испытал физическую боль.