МОСКВА, 8 окт — РАПСИ. Московский городской суд отменил возврат в прокуратуру дела "Седьмой студии" и направил материалы на новое рассмотрение, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Удовлетворить частично апелляционное представление прокуратуры, направить дело на новое рассмотрение в Мещанский суд в новом составе суда", — огласила решение судья.

В сентябре дело "Седьмой студии" вернули в прокуратуру из-за нарушений, которые невозможно устранить в рамках процесса.

Кроме того, суд отменил в отношении обвиняемых меру пресечения в виде подписки о невыезде.

История дела

Подсудимыми по делу "Седьмой студии" являются художественный руководитель театра "Гоголь-центр", режиссер Кирилл Серебренников, бывший директор театра Алексей Малобродский, экс-директор "Седьмой студии" Юрий Итин и директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Еще одна обвиняемая — Екатерина Воронова, исполнительный продюсер спектакля "Сон в летнюю ночь", который должен был быть запущен в рамках реализации программы "Платформа". Она находится в международном розыске, в отношении нее судом избрана мера пресечения в виде заочного ареста.

Все подсудимые считают обвинения надуманными и абсурдными. Кроме того, Мосгорсуд в апреле изменил в отношении Серебренникова, Апфельбаум и Итина меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде.

При этом в своих показаниях Серебренников и Малобродский заявляли, что в основном финансовыми вопросами занималась бывший главный бухгалтер АНО "Седьмая студия" Нина Масляева, материалы в отношении которой выделены в отдельное производство. Кроме того, экс-бухгалтер признала свою вину, заявив, что принимала участие в ежемесячных хищениях и "обнале" денежных средств по указанию других фигурантов дела. Однако в мае Мосгорсудсуд признал законным возврат дела в отношении Масляевой в прокуратуру.

По версии следствия, обвиняемые похитили 133 из 214 миллионов рублей бюджетных денежных средств, выделенных в 2011-2014 годах "Седьмой студии" на развитие и популяризацию современного искусства России в рамках проекта "Платформа" по ежегодным соглашениям о выделении субсидий.

Гособвинение считает, что, выполняя указания Серебренникова, его возможные соучастники ежегодно, в период с 2011 по 2014 годы, разрабатывали планы мероприятий в рамках проекта "Платформа", содержавшие заведомо недостоверные завышенные сведения об их количестве и стоимости. Из обвинительного заключения следует, что фигуранты представляли данные планы в Минкульт в качестве обоснования суммы требуемого бюджетного финансирования. В дальнейшем они же изготавливали и представляли в министерство финансовые и творческие отчеты, свидетельствующие о том, что полученная "Седьмой студией" субсидия израсходована в полном объеме на ранее предусмотренные мероприятия.