МОСКВА, 7 окт — РАПСИ. Суд в Санкт-Петербурге приговорил к 5 годам колонии условно Александра Булатова – фигуранта уголовного дела о незаконном выводе за рубеж одного миллиарда евро, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Мужчина осужден по громкому уголовному делу об организованной преступной группы гражданки Финляндии Элизабет Елены Фон Мессинг, объявленной в международный розыск.

Булатов признан виновным по пунктам «а» и «б» части 3 статьи 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов). 

По данным Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Петербургу, в России Фон Мессинг более известна под именем Елена Скородумова и ранее имела отношение к тамбовской организованной преступной группировке, однако позднее эмигрировала в Финляндию и сменила фамилию. Фон Мессинг также вменяется вывод за рубеж одного миллиарда евро под видом закупки компьютерного обеспечения. Установить ее местоположение не представляется возможным, и, по данным следствия, в данный момент она находится за границей.

В 2010 году председатель СК РФ Александр Бастрыкин обсуждал с комиссаром Национальной полиции Финляндской Республики Микко Паатеро вопросы взаимодействия по ряду уголовных дел, затрагивающих интересы обеих стран. Среди них было дело по обвинению фон Мессинг и предпринимателя Дмитрия Абрамкина в отмывании преступных доходов.

Расследование по этому делу было завершено ГСУ СК РФ по Петербургу в 2014 году уже в квалификации «незаконная банковская деятельность», а в 2015 году вынесен приговор, но фон Мессинг среди фигурантов уже не было. За незаконную банковскую деятельность к реальным срокам были приговорены Дмитрий Абрамкин, Андрей Мозговой, Игоря Перепеч, Любовь Стецкая и Максим Сидоров. 

По данным суда, осужденные, используя электронную площадку ОАО «Банк «ВЕФК», с декабря 2005 года по май 2008 года обналичили более 45 миллиардов рублей, получив при этом доход в сумме более 1,2 миллиарда рублей. Все осужденные были амнистированы и освобождены от наказания.